Le comité scientifique et technique du concours

Assemblée des Communautés de France (AdCF) : Oriane CEBILE et Anne TROUILLON

Association française interprofessionnelle des écologues (AFIE) : Vincent HULIN et Valérie WIOREK

Agence Bretonne de la Biodiversité (ABB) : Florent VILBERT

Agence de l'eau Loire-Bretagne : Sandrine ROBERT

Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse : Alexandre BACHER

Agence de l'Eau Seine-Normandie et les autres Agences de l’Eau non représentées : Agnès CARLIER

Agence normande de la Biodiversité et du Développement durable : Guillaume SALAGNAC

Association des Ingénieurs territoriaux de France (AITF) : Louis TISSIER

Association des maires de France (AMF) : Gwenola STEFAN

Agence régionale de la Biodiversité Bourgogne Franche-Comté : Luc TERRAZ

Agence régionale de la Biodiversité Centre-Val de Loire : Benjamin VIRELY

Agence régionale de la Biodiversité en Île-de-France (ARB îdF) : Myriam BOULOUARD, Julie COLLOMBAT-DUBOIS et Gilles LECUIR

Agence régionale de la Biodiversité Nouvelle-Aquitaine : Chloé BOURDIL (ARB NA) et Joana GARAT (DR OFB)

ARBE Provence-Alpes-Côte d'Azur : Stéphanie GARRIDO

Agence régionale de la Biodiversité Occitanie : Cécile BEDEL

Association Rivières Rhône-Alpes Auvergne (ARRAA) : Martin BE

Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (Cerema) : Cécile VO VAN

Centre National de la Fonction Publique Territoriale (CNFPT) INSET Montpellier : Elisabeth OFFRET

Comité français de l’Union internationale pour la conservation de la nature : Valérie MORAL

Conservatoires d'espaces naturels : Bruno MOURIER

DIAGONAL : Florent CHAPPEL

Fédération des Parcs naturels régionaux de France : Thierry MOUGEY et Philippe MOUTET

Fédération nationale des CAUE : Valérie KAUFFMANN

Fondation pour la Recherche sur la Biodiversité : Anne-Marie LE BASTARD

France Urbaine : Suzanne BROLLY

Gouvernance Régionale pour la Biodiversité en Hauts-de-France (GréBio) : Hélène BRAULT

Hortis : Gilles CARCASSES

Humanité & Biodiversité : Nadia LOURY

Institut de la transition environnementale - Sorbonne Université (iEES Paris) : Luc ABBADIE

Laboratoire LADYSS UMR 7533 CNRS : Nathalie BLANC

Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) : Elsa CAUDRON

Ministère de la Cohésion des Territoires : Hélène BECQUEMBOIS

Ministère de la Transition écologique et solidaire : Antoine LOMBARD

Muséum national d'Histoire naturelle – Programme Vigie-nature : Gabrielle MARTIN

Noé : Caroline VIDKRIDGE

Office français de la Biodiversité (OFB) – Direction Régionale Grand-Est (pour le compte du Collectif régional) : David MONNIER

Office français de la Biodiversité (OFB) : Sébastien FLORES et Mathilde MAISANO

Office pour les Insectes et leur environnement (OPIE) : Samuel JOLIVET

Plante & Cité : Caroline GUTLEBEN et Aurore MICAND

Programme sur l'homme et la biosphère : Martine ATRAMENTOWICZ

Région Guadeloupe : Chantal NANHOU

Union nationale des Centres Permanents d’Initiatives pour l’Environnement (UNCPIE) : Pierre BOIVIN et Stéphanie TORREALBA

Villes de France : Jean-Sébastien SAUVOUREL